Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kontakt

Abteilung für Architektur und Bautechnik

A-1010 Wien, Hofburg, Säulenstiege
Tel.: +43 1 53 415 DW
Fax: +43 1 53 415 252
Email: architektur@bda.at

Leitung der Abteilung:

HR Arch. Dipl.-Ing. Dr. Johannes Sima (DW 288) johannes.sima@bda.at 0676 88325 288

 

Dipl.-Ing. Beatrix Hoche-Donaubauer (DW 286) beatrix.hoche-donaubauer@bda.at 0676 88325 286

Dipl.-Ing. Antje Liebich (DW 290) antje.liebich@bda.at 0676 88325 290

Ing. Johann Pönwalter (DW 282) johann.poenwalter@bda.at 0676 88325 282

Ursula Wackenreuther (DW 299) ursula.wackenreuther@bda.at 0676 88325 299

Ing. Christoph Zauchinger (DW 284) christoph.zauchinger@bda.at


Aktuelles

Die Kultur der Prävention

Ein Informations- und Präventionsfolder zum Schutz vor Kulturgutdelikten

Service / Fachbereich

Abteilung für Architektur und Bautechnik

Sixtmühle in der Steiermak

Gebäudedokumentation, Querschnitt

ehemaliges Seerestaurant, Wien, 22. Bezirk

Konstruktionszeichnung als Sanierungsgrundlage

Im Rahmen ihrer bundesweiten Zuständigkeit in der Baudenkmalpflege wird seitens der Abteilung ein breites Spektrum an Tätigkeiten durchgeführt.
Der Schwerpunkt der Aufgabenstellung liegt, die Landeskonservatorate unterstützend, in der Erarbeitung von Entwurfsüberlegungen für Um- und Ausbauten von Objekten und einer damit in Zusammenhang stehenden Beratungstätigkeit für Eigentümer, Planer und Behörden, um die Eingriffe in den Denkmalbestand zu minimieren und einer bauhistorisch angemessenen Lösung zu zuführen. Dies gilt in gleichem Maße für die Erstellung von Detailplanungen und Rekonstruktionen.

Als Planungsgrundlagen dienen sowohl Unterlagen aus dem zur Abteilung gehörenden Planarchiv (ca. 30.500 Pläne), sowie Bauaufnahmen und Bildmessungen die in Zusammenarbeit mit dem angegliederten Referat für Photogrammetrie erstellt werden.

Die Bandbreite der graphischen Arbeiten umfasst außerdem Unterlagen für Restaurierungen, Bauforschung und Dokumentation sowie die graphische Umsetzung der Autorenwünsche für interne wissenschaftliche Publikationen.

 

Druckersymbol Druckversion