Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kontakt

Landeskonservatorat für Oberösterreich

A-4020 Linz, Rainerstraße 11
Tel.: +43 732 664 421 DW
Fax: +43 732 664 421 33
Email: ooe@bda.at

Abteilungsleiterin:

HR Dr. Ulrike Knall-Brskovsky ulrike.knall-brskovsky@bda.at 0676 88325 318

 

Mag. Klaus Kohout (DW 16) klaus.kohout@bda.at (Stv.); 0676 88325 435

DI Irene Doubrawa (DW 26) irene.doubrawa@bda.at +43 676 88325 432

Dipl.-Ing.Mag. Eva Lettl (DW 22) eva.lettl@bda.at 0676 88325 434

Mag. Ulrike Parzmair-Pfau (DW 20) ulrike.parzmair-pfau@bda.at 0676 88325 327

Mag. Judith Schober (DW 23) judith.schober@bda.at 0676 88325 433

DI Elisabeth Seuschek (DW 14) elisabeth.seuschek@bda.at

Dipl.-Ing. (FH) Robert Wacha, MSc (DW 15) robert.wacha@bda.at 0676 88325 437

Ing. Romana Poduschka-Schwarz (DW 18) romana.poduschka@bda.at

Mag. Heinz Gruber (DW 24) heinz.gruber@bda.at Archäologe für Oberösterreich; +43-732-664 421-DW; 0676 88325 438

Sekretariat:

Brigitte Gusenbauer (DW 21) brigitte.gusenbauer@bda.at

 

Evelyn Jungwirth (DW 11) evelyn.jungwirth@bda.at

Sandra Sampl (DW 11) sandra.sampl@bda.at


Aktuelles

Die Kultur der Prävention

Ein Informations- und Präventionsfolder zum Schutz vor Kulturgutdelikten

Service / Regionalbereich

Landeskonservatorat für Oberösterreich

Linz, Tabakfabrik - ein Denkmal mit großem Potenzial.

Windhaag bei Perg, Burgruine: Fugensanierung und Sicherung der originalen Putze

Braunau, Salzburger Vorstadt 8, nach Fassadenrestaurierung.

Freistadt Hauptplatz 24, Adaptierung des Kellers als Veranstaltungsraum. Originale Oberflächen des Gewölbes blieben unverändert.

Freistadt, Waaggasse 29, Fassadenaktion 2012.

Altmünster, Sanierung der Hauptschule

Dorf an der Pram, Pfarrkirche, nach Innenrestaurierung.

Attersee, Schustergasse 2, denkmalgerechte Erneuerung der Fenster

Lambach, Marktplatz 17, nach Generalsanierung

Etwa 5.500 Denkmale gibt es in Oberösterreich.

Dazu zählen bekannte Kirchen und Schlösser ebenso wie Wohnbauten und Betriebsgebäude, große Denkmäler und kleine Wegkapellen, Handwerksbetriebe oder Bauernhöfe, einzelne technische Einrichtungen und historische Ortskerne.

Besonders ausgezeichnet ist Oberösterreich durch seine 16 landesfürstlichen Städte, durch historische Marktorte, deren Gründung oft auf das 14. und 15. Jahrhundert zurückgeht, bedeutende Stifte und herausragende Objekte des bäuerlichen Erbes in einer Vielzahl von Hofformen.

Die Genehmigung und Betreuung von Restaurierungen, Umbauten und Revitalisierungsvorhaben von denkmalgeschützten Objekten sowie Unterschutzstellungen und archäologische Grabungen zählen zu den Aufgaben der Abteilung für Oberösterreich.

Für alle Fragen des Denkmalschutzes und der Denkmalpflege in Oberösterreich ist die Abteilung für Oberösterreich ihr erster Ansprechpartner.

Aktuelles aus Oberösterreich


Sommerfrische für eine Villa  - Villa Lanna - Denkmal des Monats Juli 2013

Strahlendes C-Dur - Richterorgel in Freistadt restauriert
Aus einer Zeit des Umbruchs - Restaurierung in der Pfarrkirche Frankenmarkt
Ein Zacken aus der Krone - Restaurierung der Zinnfiguren am Landesmuseum
Die Liebe zum Wilden Mann - Sanierung des Schmiedehammers Spital/Pyhrn
Ein Zwiebelturm kehrt zurück - Sanierter Turmhelm Filialkirche Wagholming
Man spürt es einfach - Sanierung Mesnerhaus Hofkirchen/M.
Denkmalpflege in OÖ 2010-2011
Ein Fest für die Denkmalpflege - Eröffnung Tag des Denkmals 2011
Verschüttet, nicht vergessen - Linzer Schloss
Die Fremden aus den Schächten - Handwerker auf der Walz
Gar nichts war schwierig - Taverne des Löfflerguts - Denkmal des Monats August 2011
Verputzt in 2 Tagen - Stift Kremsmünster Fassadenrestaurierung
Ein Zwiebelturm für die Praxis - Filialkirche Wagholming
Neues Austellungskonzept ehem KZ Mauthausen
Neue Landeskonservatorin für Oberösterreich
Hofrat Univ. Prof. Dr. Wilfried Lipp im Ruhestand
Tag des Denkmals 2010
Die Pranke des Löwen vom Traunsee

Ein offenes Amtshaus in Ottensheim - Denkmal des Monats Juli 2010
Der letzte Schotterbrenner
DEHIO Linz - Präsentation am 3.11.09 im Salzamt
Havarie auf der Donau - DFS Schönbrunn beschädigt
Salz und Kunst - Sanierung des ehem. Salzamtes in Linz
Europäischer Tag des Denkmals 27. 9. 09 - Programm OÖ
Holzschindel am Cinematographen - Denkmal des Monats Juni 2009
Großbrand im Landeskulturzentrum Ursulinenhof, Linz
Die Wiederauferstehung einer Brücke - Landhausbrücke Linz
Unterschutzstellung Nibelungenbrücke mit Brückenkopfgebäuden Linz
NS-Bauten in Linz: Fälschen - leugnen - wegreißen?
"Wer brav war, durfte die Schulglocke läuten - ehem. Volksschule Waizenkirchen
Kulturstube Prandegg -ein partizipatives Architekturprojekt
 "Geigen, Gwand und Goiserer - Landesausstellung im Schloss Neuwildenstein
Europäischer Tag des Denkmals 28. 9.08 - Programm
"Auf zu neuen Ufern" - Seminarhotel Wesenufer
Schätze, Gräber, Opferplätze - Archäologie im Salzkammergut
Trinkhalle Bad Ischl
- zur oö. Landesaustellung 2008 saniert
100 Jahre Rädlerfabrik - Linzer Tuchfabrik
Denkmaleigentümer vor den Vorhang - Denkmalpflegepreise 2007
Die Freistädter Unterwelt
Europäischer Tag des Denkmals 23. 9. 07 - Programm OÖ
Die Rückkehr der Deckenbilder aus Schloss Würting - fast ein Krimi
Die Maultrommelschmiede in Molln
Madonna im Regen - Schiffmeisterhaus in Küpfern akut bedroht
Romanischer Sakralbau - Pfarrkirche Gallneukirchen

Bademuseum Braunau
Roland Girtler: Denkmäler für Rebellen
Denkmalpflege in OÖ - Heft 2004 - 2005

Sturmschaden in der Gedenkstätte Mauthausen
Denkmalpflegepreise 2006 des Landes OÖ
Gebeine in barocker Pracht - Katakombenheilige in der Stiftskirche Mondsee
Ortsbildmesse 2006 in Hinterstoder
Europäischer Tag des Denkmals - 17. 9.06 - Programm
Denkmalpflegepreise 2005
Spektakulärer Grabfund der Hallstattkultur im Attergau
Kurioser Fund in Steinbach /Steyr
Linz, Kollegiumgasse 2: Was Denkmäler alles können
Großraming: Taverne unterm Stein bleibt erhalten
"Kohle und Dampf" im ältesten Stahlbetonskelettbau
Brecher Buchleiten - ein Herzstück der Landesausstellung
Gesamtkunstwerk  Villa Lanna Gmunden
Pöstlingbergbahn - ein Wahrzeichen von Linz
Schärding - Ensemble Unterer Stadtplatz
Den Alltag der Kelten ausgraben
Linz Pfarrplatz - Mittelalterlicher Wehrturm gefunden
 


 

Druckersymbol Druckversion