Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kontakt

Landeskonservatorat für Tirol

A-6020 Innsbruck, Burggraben 31
Tel.: +43 512 582 932 DW; +43 512 582 087 DW
Fax: +43 512 581 915
Email: tirol@bda.at

 

HR Dipl.-Ing Walter Hauser (DW 16) walter.hauser@bda.at (Stv.); 0676 88325 463

Dr. Michaela Frick (DW 15) michaela.frick@bda.at 0676 88325 462

DI René MARIACHER (DW 12) rene.mariacher@bda.at 0676 88325 461

Mag. Gabriele Neumann (DW 19) gabriele.neumann@bda.at 0676 88325 464

Dr. Reinhard Rampold (DW 17) reinhard.rampold@bda.at 0676 88325 466

Mag. Johannes Pöll (DW 23) johannes.poell@bda.at Archäologe für Tirol; +43 512 582 932 DW; 0676 88325 465

Sekretariat:

Fiorella Philipp (DW 11) fiorella.philipp@bda.at 0676 88325 467

Daniela Sadrawetz (DW 20) daniela.sadrawetz@bda.at

Mona Schwanegger (DW 13) mona.schwanegger@bda.at 0676 88325 467


Texte der Abteilung

Aktuelles

Die Kultur der Prävention

Ein Informations- und Präventionsfolder zum Schutz vor Kulturgutdelikten

Service / Regionalbereich

Landeskonservatorat für Tirol

Innsbruck, Goldenes Dachl

Innsbruck, Herzog-Friedrich-Straße 15, Schindeln des Goldenen Dachl

Axams, Widumskapelle

Axams, Sylvester-Jordan-Straße 2, Widumskapelle, Tiroler Wappen

Die Abteilung für Tirol ist die erste Ansprechstelle für alle Fragen des Denkmalschutzes und der Denkmalpflege im Bundesland.

Wesentliche Aufgaben sind die Betreuung von Restaurierungs-, Umbau- und Revitalisierungsvorhaben, die Vorbereitung von Unterschutzstellungen, die Bodendenkmalpflege sowie die Neuerhebung des Kulturgüterbestandes für die Flächenwidmungspläne der Gemeinden. Als kulturelle Einrichtung und zur Unterstützung der Arbeit besitzt das Denkmalamt umfassende Archive. 

Tirol verfügt über einen reichen Schatz an Denkmälern, wie beispielsweise Kirchen, Klöster und Kapellen, Burgen und Schlösser, Wohnhäuser, bäuerliche Denkmale, historische Gärten, Kleindenkmäler und bewegliches Inventar. Die Erhaltung dieses Kulturgutes erfordert seine dauernde Pflege.
 

Druckersymbol Druckversion