Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kontakt

Rechtsabteilung

A-1010 Wien, Hofburg, Säulenstiege
Tel.: +43-1-53 415-DW
Fax: +43-1-53 415-5207
Email: recht@bda.at

 

Mag. Christian Herwig (DW 300) christian.herwig@bda.at 0676 88325 301

Sylvia Preinsperger (DW 212) sylvia.preinsperger@bda.at (Stv.)

Michael Adelmann, LL.M. (DW 208) michael.adelmann@bda.at

Mag. Stefan Bauer (DW 213) stefan.bauer@bda.at

Dr. Brigitte Desch-Halva (DW 208) brigitte.desch-halva@bda.at

Mag. Manuela Halvax (DW 211) manuela.halvax@bda.at

Mag. Claudia Scherzer-Reitterer (DW 215) claudia.scherzer-reitterer@bda.at

Doris Zimmermann (DW 224) doris.zimmermann@bda.at

Mag. Bettina Pinkawa (DW 209) bettina.pinkawa@bda.at

Sekretariat:

Martina Scheichelbauer-Pausackl (DW 243) martina.scheichelbauer-pausackl@bda.at

 

Monika Skopek (DW 206) monika.skopek@bda.at


Aktuelles

Die Kultur der Prävention

Ein Informations- und Präventionsfolder zum Schutz vor Kulturgutdelikten

Service / Innere Dienste

Rechtsabteilung

Die Rechtsabteilung nimmt Aufgaben wahr, die dem BDA in seiner Eigenschaft als Behörde zukommen.
Auf Grundlage der fachlichen Ergebnisse werden Verfahren nach dem DMSG und den Verwaltungsverfahrensgesetzen durchgeführt. Sie betreffen hauptsächlich Unterschutzstellungen, Veränderungs- und Veräußerungsbewilligungen, Ausfuhrbewilligungen für bewegliches Kulturgut, in seltenen Fällen die Aufhebung des Denkmalschutzes.
Droht einem geschützten Denkmal Gefahr, werden die notwendigen Sicherungsmaßnahmen bei der Bezirksverwaltungsbehörde beantragt.
Die in den Jahren 2000 bis 2009 erlassenen Verordnungen sind abrufbar.
Darüber hinaus wird die Rechtsabteilung mit allen Rechtsfragen befasst, mit denen das BDA konfrontiert wird.
 

Druckersymbol Druckversion