Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kontakt

Fotoarchiv

1010 Wien, Hofburg, Säulenstiege
Tel.: +43-1-53 415-136
Fax: +43-1-53 415-5120
Email: fotoarchiv@bda.at
Parteienverkehr: Benützung zu wissenschaftlichen Zwecken nach Voranmeldung

 

Gabriele Roithner (DW 134) gabriele.roithner@bda.at

Andrea Hulfeld (DW 135) andrea.hulfeld@bda.at

Gertrude Markl (DW 136) gertrude.markl@bda.at

Martha Ofner (DW 138) martha.ofner@bda.at

AmtsfotografIn:

Michael Oberer (DW 133) foto@bda.at; michael.oberer@bda.at 0676 88325 701

Martina Oberer (DW 133) martina.oberer@bda.at 0676 88325 702

Bettina Neubauer-Pregl bettina.neubauer-pregl@bda.at Arsenal; 0676 88325 705

Petra Laubenstein petra.laubenstein@bda.at Arsenal; 0676 88325 704

Irene Dworak irene.dworak@bda.at Arsenal; 0676 88325 703


Aktuelles

Die Kultur der Prävention

Ein Informations- und Präventionsfolder zum Schutz vor Kulturgutdelikten

Fotoarchiv

Eine weitere zentrale Aufgabe der Abteilung für Inventarisation und Denkmalforschung ist die systematische fotografische Dokumentation des österreichischen Denkmälerbestandes als Arbeitsgrundlage für Denkmalpflege und Denkmalforschung.
Archivbestand: ca. 600.000 Fotos, ca. 300.000 Dias, Sammlungen historischer Ansichten.
 

Druckersymbol Druckversion