Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kartause Mauerbach, AKTUELLES Kurs- und Seminarprogramm WS 2016/17

Event Kurzinfo

Zeit: 5. September 2016 bis 4. März 2017 von 00:00 bis 00:00 Uhr

Ort: Kartause Mauerbach, Kartäuserplatz 2, 3001 Mauerbach T: 01-9798808, F: 01-9798808-90, e-mail: mauerbach@bda.gv.at

Veranstalter: Informations- und Weiterbildungszentrum Baudenkmalpflege Kartause Mauerbach

Mit: WKÖ Geschäftsstelle Bau, Bundesinnung Bau, Österreichische Bauakademien, Bundesinnung der Steinmetze

Preis: durchschnittlich 390,-/Woche

Weiterbildungsangebot für HandwerkerInnen, RestauratorInnen, ArchitektInnen, PlanerInnen und DenkmalpflegerInnen.

KARTAUSE MAUERBACH
Kurs- und Seminarprogramm, Veranstaltungskalender
WS 2016/2017

 



Kurse, Seminare ( Mo.-Do. 9-17 Uhr, Fr. 9-12 Uhr)



Workshop Traditionelle Mauerverbände in der Baudenkmalpflege
5.- 9. Sept. 2016
In Kooperation mit der Bauakademie Wien, WKÖ Bau
Inhalte: Mauern von unterschiedlichen historischen Mauerwerksverbänden, Aufstellen von 4 Musterwänden im Wirtschaftshof, Mauermörtel, Fugenbild, Kalk, Romanzement, Zuschlagstoffe
Zielgruppe: Lehrlinge der Bauakademie

Mauerbacher Kalktage
19.- 24. Sept. 2016
In Kooperation mit der Universität für angewandte Kunst Wien, der Akademie der bildenden Künste Wien und der Fachschule Potsdam
Inhalte: Baustoff Kalk, tradierter Kalkputz und zugehörige Kalktechnologie, denkmalgerechte Erhaltung historischer, kalkbasierter Architekturoberflächen
Zielgruppe: Studierende der Restaurierklassen

Ölanstrich auf Holz und Eisen
27.-29. Oktober 2016
Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Traditionelle Materialzusammensetzung und Aufbau von Ölanstrichen, Untergrundvorbehandlung, Schichtaufbau, Korrosionsschutz
Zielgruppe: Maler, Tischler, Schmiede, Schlosser, Restauratoren, Planer, Architekten, Denkmalpfleger, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

 Blockseminar: Instandsetzung historischer Fenster
2.-4. Nov. 2016
Leitung: Astrid Huber
Inhalte: Befundung und Instandsetzung historischer Fenster, Ölanstrich, Glasverwendung, zerstörungsfreies Ausglasen, Fensterbestandteile aus Metall, Schmiede- und Ziseliertechniken (Beschläge, Angeln, Bänder,..)
Zielgruppe: Tischler, Holzrestauratoren, Denkmalpfleger, Architekten, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

Folgekurs Architekturoberfläche: Mineralische Anstriche
7.-11. November 2016
Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Kalk- und Wasserglasfarben, Zusammensetzung und Verarbeitung, Untergrundvorbereitung, Zusatzstoffe
Zielgruppe: Maler, Maurer mit Grundkurs, Denkmalpfleger, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

Grundkurs Architekturoberfläche
Maurer- und Malerarbeiten in der Denkmalpflege
Theorieteil: 21.- 25.Nov. 2016
Praxisteil: 28. Nov.- 2. Dez. 2016
oder Praxisteil: 12.-16. Dez. 2016

Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Einführung in die Aufgaben der Denkmalpflege, Auseinandersetzung mit historischen Architekturoberflächen (Material, Technik), Kalkputze, Schadensanalyse, Sicherung und Festigung in Kalktechnik
Zielgruppe: Handwerker (Maler, Maurer und Steinmetze mit Erfahrung in der Baudenkmalpflege), Denkmalpfleger, Planer, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

Schwerpunktkurs: Herstellung von Punzen
für traditionelle Treib- und Ziselierarbeiten
1.- 3. Dez. 2016
Leitung: Jakob Durchner
Inhalte: Herstellung von Lauf-, Zieh- und Perlenpunzen, Material- und Werkzeugkunde, Grundlegendes zur Feuerhaltung, Schleifen, Feilen und Härten verschiedener Metalle
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Spengler, Metallrestauratoren

Grundkurs, Traditionelle Schmiedetechniken in der Baudenkmalpflege
16.- 20. Jän. 2017
Leitung: Siegfried Steiner
Einführungskurs in die handwerkliche Anwendung der klassischen Schmiedetechniken
Inhalte: Grundlagen und Werte der Denkmalpflege, Material- und Werkzeugkunde, Möglichkeiten der Warmumformung und Feuerschweißung, praktische Übungen
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Metallrestauratoren, Denkmalpfleger

Schmiede-Kurs, Schwerpunktkurs Werkzeugschmieden
30. Jän.- 3. Feb. 2017
Schmieden und Härten von Metallwerkzeug
Leitung: Hubert Pliem
Inhalte: Anfertigung diverser Zangen, Hämmer, Meißel und Dorne für Kalt- und Warmarbeit, Kenntnis der Stahlbehandlung und optimalen Härtung
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser

Grundkurs Architekturoberfläche
Maurer- und Malerarbeiten in der Denkmalpflege
Theorieteil: 23.- 27. Jän. 2017
Praxisteil: 30. Jän.- 3. Feb. 2017
oder Praxisteil: 13.- 17. Feb. 2017

Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Einführung in die Aufgaben der Denkmalpflege, Auseinandersetzung mit historischen Architekturoberflächen (Material, Technik), Kalkputze, Schadensanalyse, Sicherung und Festigung in Kalktechnik
Zielgruppe: Handwerker (Maler, Maurer und Steinmetze mit Erfahrung in der Baudenkmalpflege), Denkmalpfleger, Planer, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

 Grundkurs, Steinmetzarbeiten in der Baudenkmalpflege
20.- 24. Feb. 2017
Inhalte: Grundlagen und Werte der Denkmalpflege, Entstehung und Verwitterung der Gesteine, Dokumentation, Schadensanalyse, Erstellen von Maßnahmenkonzepten
Zielgruppe: Steinmetze mit Erfahrung in der Baudenkmalpflege, Steinrestauratoren, BDA-Mitarbeiter, Denkmalpfleger, Architekten, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen

Schwerpunktkurs Fensterbeschläge
27. Feb.- 3. März 2017
Leitung: Siegfried Steiner
Inhalte: Instandsetzung von Beschlägen, Ergänzung und Rekonstruktion nach Bestand, traditionelle Schmiede- und Ziseliertechniken, Korrosionsschutz, Oberflächenbehandlung, Material- und Werkzeugkunde, praktische Übungen
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser mit Grundkurs oder langjähriger Erfahrung in der Denkmalpflege, Metallrestauratoren, Denkmalpfleger

Treiben von Kupferblechen: Linienführung und Schriften
2.- 4. März 2017
Leitung: Jakob Durchner
Inhalte: Grundlagen und Werte der Denkmalpflege, Material- und Werkzeugkunde, Kupfertreiben, Handhabung von Punzen, Ziselierhämmern und sonstigen Hilfswerkzeugen, Treiben von Linien und Schriften in Kupfer
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Spengler, Metallrestauratoren



Öffentlichkeitsarbeit


Tag des Denkmals, Workshop Baudenkmalpflege
24.- 25. Sept. 2016
Traditionelles Handwerk und historische Baumaterialien – Herstellung, Verarbeitung und Restaurierung, praktisch erfahrbar beim Kalkbrennen, Schmieden, Freskomalen, Ziegelschlagen, Treiben und bei Steinmetz- und Dachdeckerarbeiten.
Schaurestaurierungen und archäologische Grabungsfunde vermitteln die vielfältigen Aufgabenbereiche der Denkmalpflege.
Kinderprogramm, Sonderausstellungen, Spezialführungen; Eintritt frei



Tagungen, Fachgespräche


Tagung Putz- und Steinfestigung „im System“
16. Feb. 2017
Inhalte: Kalktechnologie, KSE Festigung, Hydrophobierung, Nanokalk
Zielgruppe: Steinrestauratoren, Steinmetze, Restauratoren für Architekturoberfläche, Planer, Architekten, Denkmalpfleger, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen




Nähere Informationen und Anmeldung unter:

BUNDESDENKMALAMT
Informations- und Weiterbildungszentrum Baudenkmalpflege 
Kartause Mauerbach, Kartäuserplatz 2, 3001 Mauerbach
T: 01-9798808, F: 01-9798808-90

e-mail: mauerbach@bda.gv.at
home:www.bda.at

Druckersymbol Druckversion