Zur Navigation springen |Zum Inhalt springen
 
 

Kartause Mauerbach, AKTUELLES Kurs- und Seminarprogramm WS 2015/16, SS 2016

Event Kurzinfo

Zeit: 1. Januar 2016 bis 25. September 2016 von 00:00 bis 00:00 Uhr

Ort: Kartause Mauerbach, Kartäuserplatz 2, 3001 Mauerbach T: 01-9798808, F: 01-9798808-90, e-mail: mauerbach@bda.gv.at

Veranstalter: Informations- und Weiterbildungszentrum Baudenkmalpflege Kartause Mauerbach, Verein zur Förderung der Baudenkmalpflege

Mit: WKÖ Geschäftsstelle Bau, Bundesinnung Bau, Österreichische Bauakademien, Bundesinnung der Steinmetze

Preis: durchschnittlich 390,-/Woche

Weiterbildungsangebot für HandwerkerInnen, RestauratorInnen, ArchitektInnen, PlanerInnen und DenkmalpflegerInnen.

Kurs- bzw. Seminarprogramm, Veranstaltungskalender
WS 2015/16 und SS 2016


Kurse, Seminare ( Mo.-Do. 9-17 Uhr, Fr. 9-12 Uhr)


Traditionelle Schmiedetechniken in der Baudenkmalpflege

25. -29.Jänner 2016
Grundkurs
Grundlagen der Schmiedetechniken in der Baudenkmalpflege
Leitung: Siegfried Steiner
Inhalte: Grundlagen und Werte der Denkmalpflege, Material- und Werkzeugkunde, 
Möglichkeiten der Warmumformung und Feuerschweißung, praktische Übungen
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Metallrestauratoren, Denkmalpfleger
 

Schmiede-Kurs, Schwerpunktkurs Werkzeugschmieden
8.- 12. Feb. 2016
Schmieden und Härten von Metallwerkzeug
Leitung: Mag. Walfrid Huber
Inhalte: Anfertigung diverser Zangen, Hämmer, Meißel und Dorne für Kalt- und Warmarbeit, Kenntnis der Stahlbehandlung und optimalen Härtung
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser
 

Blockseminar: Instandsetzung historischer Fenster
17. - 19. Feb. 2016

Leitung: Astrid Huber
Inhalte: Befundung und Instandsetzung historischer Fenster, Ölanstrich, Glasverwendung, zerstörungsfreies Ausglasen, Fensterbestandteile aus Metall, Schmiede- und Ziseliertechniken (Beschläge, Angeln, Bänder,...)
Zielgruppe: Tischler, Maler, Holzrestauratoren, Denkmalpfleger, Architekten, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Treiben von Kupferblechen: Linienführung und Schriften
18. - 20. Feb. 2016

Leitung: Jakob Durchner
Inhalte: Grundlagen und Werte der Denkmalpflege, Material- und Werkzeugkunde, Kupfertreiben, Handhabung von Punzen, Ziselierhämmern und sonstigen Hilfswerkzeugen, Treiben von Linien und Schriften in Kupfer
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Spengler, Metallrestauratoren


Grundkurs Architekturoberfläche
Theorieteil: 22. - 26. Feb. 2016
Praxisteil: 29. Feb. - 4. März
oder Praxisteil 7. - 11. März

Maurer- und Malerarbeiten in der Denkmalpflege
Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Einführung in die Aufgaben der Denkmalpflege, Auseinandersetzung mit historischen Architekturoberflächen (Material, Technik), Kalkputze, Schadensanalyse, Sicherung und Festigung in Kalktechnik
Zielgruppe: Maler, Maurer, Steinmetze mit Erfahrung in der Baudenkmalpflege, Architekten, Planer, Denkmalpfleger, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Traditionelle Schmiedetechniken in der Baudenkmalpflege
22. -26. Februar 2016
Grundlagen der Ornamente, Entwicklung der Schmiedetechniken durch die Epochen
Leitung: Mag. Walfrid Huber
Inhalte: Einführung in die Ornamentik, Entwicklung der Schmiedetechniken, Feuerschweißen, praktische Übungen
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Metallrestauratoren, Denkmalpfleger


Steinmetzarbeiten in der Denkmalpflege
Schwerpunktseminar II – Steinergänzung, Fugenmaterial, Schlämmen
14. - 18. März 2016

In Kooperation mit der TU-Wien, Institut für Ingenieurgeologie,
BDA, Abteilung für Konservierung und Restaurierung Arsenal
Inhalte: Geologische Grundlagen, bauphysikalische Eigenschaften und anwendungstechnische Aspekte von Kalk, hydraulische Bindemittel, Zuschlagstoffe, Steinergänzung, Fugenmaterial, Beschichtungssysteme, Hydrophobierung
Zielgruppe: Steinmetze, Bildhauer und Steinrestauratoren mit Grundkurs bzw. Erfahrung in der Denkmalpflege, Denkmalpfleger, BDA-Mitarbeiter, Architekten, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Folgekurs Architekturoberfläche: Putzfassaden um und nach 1900
4. - 8. April 2016

Inhalte: Wiener Hydrauer, Romanzement, Edelputze, Materialien und Oberflächenstrukturen, Putzstrukturen (Kammzug, Quetschputz), Dekorelemente (Guss- Zug- und Versatzteile), Konservierung, Reparatur und Ergänzung
Zielgruppe: Maler, Maurer mit Grundkurs, Denkmalpfleger, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Ölanstrich auf Holz und Eisen
21. - 23. April 2016

Leitung: Hannes Weissenbach
Inhalte: Traditionelle Materialzusammensetzung und Aufbau von Ölanstrichen, Untergrundvorbehandlung, Schichtaufbau, Korrosionsschutz
Zielgruppe: Maler, Tischler, Schmiede, Schlosser, Denkmalpfleger


Folgekurs Architekturoberfläche: Gesimse und Profile
25. - 29. April 2016

Maurer- und Malerarbeiten in der Denkmalpflege
Leitung: Michael Podbelsek
Inhalte: Gesimszüge und Profile
Zielgruppe: Maler, Maurer mit Grundkurs, Denkmalpfleger, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Folgekurs Architekturoberfläche: Fassaden
9. - 13. Mai 2016

Inhalte: Konsolidierung in Kalktechnik, Ergänzung, Rekonstruktion, Nachstellung überlieferter Putze und deren Oberflächen,
Zielgruppe: Maler, Maurer mit Grundkurs, Denkmalpfleger, Architekten, Sachverständige, Mitarbeiter öffentlicher Bauverwaltungen


Schwerpunktkurs: Herstellung von Punzen
für traditionelle Treib- und Ziselierarbeiten
1. - 3. Juni 2016

Leitung: Jakob Durchner
Inhalte: Herstellung von Lauf-, Zieh- und Perlenpunzen, Material- und Werkzeugkunde, Grundlegendes zur Feuerhaltung, Schleifen, Feilen und Härten verschiedener Metalle
Zielgruppe: Schmiede, Schlosser, Spengler, Metallrestauratoren




ÖFFENTLICHKEITSARBEIT:

Saisoneröffnung Kartause Mauerbach
4. - 5. Juni 2016

Workshop Baudenkmalpflege im Kreuzgarten mit Kalkbrennen und traditionellen Handwerkstechniken
Eröffnung der Sonderausstellung zu historischen Bodenfliesen
EINTRIFF FREI


Tag des Denkmals, Workshop Baudenkmalpflege
24. - 25. Sept. 2016

Traditionelles Handwerk und historische Baumaterialien, deren Herstellung, Verarbeitung und Restaurierung, praktisch erfahrbar beim Kalkbrennen, Schmieden, Freskomalen, Ziegelschlagen, Treiben und bei Steinmetz- und Dachdeckerarbeiten.
Schaurestaurierungen und archäologische Grabungsfunde vermitteln die vielfältigen
Aufgabenbereiche der Denkmalpflege.
Kinderprogramm, Sonderausstellungen, Spezialführungen
EINTRITT FREI





Nähere Informationen und Anmeldung unter:
BUNDESDENKMALAMT
Informations- und Weiterbildungszentrum Baudenkmalpflege
Kartause Mauerbach, Kartäuserplatz 2, 3001 Mauerbach
T: 01-9798808, F: 01-9798808-90, e-mail: mauerbach@bda.gv.at, home: www.bda.at







 

Druckersymbol Druckversion